• 首页  通知公告  学生通知> 正文
  • 通知公告

    关于我院2023年“丁颖杯”创意大赛院内选拔结果的公示

    发布者:材料与能源学院  发布时间:2023-11-10  浏览次数:406

    各位同学:

    根据《关于举办华南农业大学2023年“丁颖杯”创意大赛的通知》要求,经过学生自主申报、材料评审等环节,最终获奖名单如下,并推荐一、二、三等奖作品至校赛环节:

    一等奖

    序号

    项目名称

    类别

    负责人

    团队成员

    1

    智能方法:将OpenAI 集成到生物炭固定土壤镉的实验规划中

    A 类:实验创意类

    杨宏伟

    李辰、黄炜岚

    2

    基于高催化活性纳米酶构建的视觉传感-电信号即时检测压力传感器

    A 类:实验创意类

    邱琪茜

    李敏、余雪柔

    3

    乡村振兴,华农有我

    B 类:媒体创作类

    温家欣

    李东名、林婧怡、余谨霓、罗裕婷、叶童、黄懿莹

    4

    灼华——系列文创

    C 类:创意设计类

    杨钰昕

    戴慧婵、李丹、周辉婷、刘舒琪

    5

    华木楼影

    C 类:创意设计类

    卢矜彤

    常紫妍、冼丽芬、谭雄、房霄雅、庄晋皓、林培辉、颜福

    6

    木材探秘:木材科学与家具设计的奇思之旅

    D 类:创意研学类

    房霄雅

    卢矜彤、谭雄、常紫妍、冼丽芬、庄晋皓、林培辉、颜福

    二等奖

    序号

    项目名称

    类别

    负责人

    团队成员

    1

    可压缩木材基多孔复合材料的制备及其吸附性能研究

    A 类:实验创意类

    许田田

    施小金、何秋璇、冯逸彬、张春、汤晓曼、杨颖

    2

    化学浴沉积SnO2制备高性能电子传输层实验的改进与研究

    A 类:实验创意类

    林煜涵

    麦琳

    3

    基于单宁酸的光热下可自愈合的改性氧化石墨烯复合防腐涂层

    A 类:实验创意类

    刘国维

    杨绍恒、胡豪豪、王汝康、童政邦、冯圣粤、邱梅香、冯恩奇

    4

    镍铁合金锚定尖晶石载氧体的构筑及化学链重整制氢研究

    A 类:实验创意类

    陈业开

    麦浩婷、胡钦腾、陈一夫

    5

    新型Mn基晶态材料的综合实验设计

    A 类:实验创意类

    江欣怡

    6

    全光谱发射碳点基长余辉材料的制备和机理研究

    A 类:实验创意类

    冉准

    贾宏洁、孙敏华、王凤淋、罗扬扬、钟紫婷、朱胤达、刘金坤

    7

    追梦旅人

    B 类:媒体创作类

    袁绍敏

    杨佳茗

    8

    农韵华章

    B 类:媒体创作类

    蒋琼瑞

    谢镇熙、刘子淳、刘崧、陆曼芝、李颖、黄恩临

    9

    华农文化纪念章

    C 类:创意设计类

    曾雯慧

    廖仲樑、郑婧越、何汶希

    10

    龙游记

    C 类:创意设计类

    李沅雪

    曾乐源、文景兰、王小羽

    11

    遥寄心知

    C 类:创意设计类

    方庆宁

    房霄雅、卢矜彤、熊芷璇、陈嘉敏

    12

    游戏新农焕新光,童心农耕再闻芳

    D 类:创意研学类

    陈建濠

    黄靖舒、胡宝茹、赖锦标、张思怡、秦悦然、严毅丰、郝红月

    三等奖

    序号

    项目名称

    类别

    负责人

    团队成员

    1

    一种基于CDs的水凝胶缓释肥料

    A 类:实验创意类

    陈诗妍

    王梓亦、黄怡、曾桂玲、何咏然、黄潼欣

    2

    新型超分子低共熔溶剂预处理玉米秸秆

    A 类:实验创意类

    孟玉芳

    3

    通过共价键稳固、制备超长余辉寿命碳点基RTP材料

    A 类:实验创意类

    罗艺盟

    黄欣瑜、唐宝玲、冉准、杨宏伟、廖雪琳、黄菲燕、彭春丽

    4

    原位光谱特定温度跟踪测试装置

    A 类:实验创意类

    陈玥滢

    张键鑫,陈玥滢,邝家弘,黄榕,张争艳,李紫威,吴皓升,盛嘉豪

    5

    油茶果壳制备3D荧光打印线材应用于荧光防伪

    A 类:实验创意类

    丁颖洁

    王雨丝

    6

    陈皮中黄酮的提取及其抗氧化性的检测

    A 类:实验创意类

    叶景欣

    梁力行、王婷、郭圳杰

    7

    朝阳

    B 类:媒体创作类

    杨佳茗

    袁绍敏

    8

    百年农大,人文荟萃

    B 类:媒体创作类

    陈法仪

    杨芷晴

    9

    华农酸奶·不织布创意胸针

    C 类:创意设计类

    杨姗澄

    梁力行

    10

    回家的牛牛

    C 类:创意设计类

    吴璇

    冼绮琳、郭洋洋、王烨、孔洪萍

    11

    瑞龙白奈

    C 类:创意设计类

    杨歆怡

    蓝思雅、袁禧洋、陈佳炜、龙家明、陈梓浩、罗宇航、李邦

    12

    春潮绿野

    C 类:创意设计类

    王金蕾

    卢源、吴佳莉、龙柏达

    13

    木科家具创意研学

    D 类:创意研学类

    黄烨

    罗泽楷、明文灿、张茂林、李嘉桐

    14

    生态与农业之旅:探索华南农业大学

    D 类:创意研学类

    欧凯莹

    毕玉

    优秀奖

    序号

    项目名称

    类别

    负责人

    团队成员

    1

    水溶性姜黄素-丝氨酸/苏氨酸偶联物抑制α-葡萄糖苷酶活性研究

    A 类:实验创意类

    余雪柔

    吴晓婷、许佳仪、李敏、邱琪茜

    2

    马铃薯三糖甘草次酸皂苷类SARS-CoV-2融合抑制剂的创新实验设计

    A 类:实验创意类

    陈杨洋

    卢梓忻、梅羚钰、夏天星、王璇璇、叶景欣

    3

    《基于加热二次成型的竹芯生物质高性能产品研发及创新设计》

    A 类:实验创意类

    陈嘉敏

    郭洋洋、叶佩婷、李冬名

    4

    一种1,3-顺式-取代的四氢异喹啉类新型流感病毒PAN抑制剂

    A 类:实验创意类

    李僮殷

    李柏希、阮嘉霭

    5

    介孔组装碳点构建长余辉发光纳米微球,用于指纹检测

    A 类:实验创意类

    罗艺盟

    黄欣瑜、廖雪琳、黄菲燕、李辰、陈家浩、唐宝玲、彭春丽

    6

    碳点基长余辉发光二氧化硅纳米微球,用于多级防伪和信息加密

    A 类:实验创意类

    黄菲燕

    廖雪琳

    7

    水体镉污染显色“诊断”小球的制备和应用

    A 类:实验创意类

    韦碧琪

    张婷、邓浩婷、刘威

    8

    用于杂草防治的自修复多功能水凝胶地膜

    A 类:实验创意类

    钟璧欢

    黎宜成、程浩、梁彩婷、黄美燕

    9

    碳化木复合材料取向角对其电磁屏蔽性能影响研究

    A 类:实验创意类

    王卓群

    丁瑶、李偲敏、韦爱珍、孙罗雯、程奥凯、林禧、罗宇新

    10

    基于铯铅溴钙钛矿阴离子交换的新型纳米温度指示器的构建

    A 类:实验创意类

    李敏

    邱琪茜、余雪柔

    11

    通过引入含有π共轭电子系统的小分子,合成具有全紫外波段吸收性能的碳点

    A 类:实验创意类

    黄欣瑜

    罗艺盟、唐宝玲、黄炜岚、赵杨、梁琬盈、李雅琳、纪奕

    12

    农业废弃物变废为宝,生态循环助力乡村振兴

    A 类:实验创意类

    杨舒涵

    张佳妮、卓广文、余尚杰、庞延丹、曹银杏

    13

    低维钙钛矿提高无机钙钛矿的稳定性

    A 类:实验创意类

    陈玥滢

    张键鑫,陈玥滢,邝家弘,黄榕,张争艳,李紫威,吴皓升,盛嘉豪

    14

    一种小型多功能联合收割机

    A 类:实验创意类

    王霖芋

    方佳强、钟沛时、陈飞乐、郑冰薇、朱俸鏻、张彩怡

    15

    精量播种、肥料搅拌及秸秆粉碎一体机

    A 类:实验创意类

    王霖芋

    方佳强、钟沛时、陈飞乐、郑冰薇、朱俸鏻、吴煌

    16

    基于视觉的自动化中药抓取装置

    A 类:实验创意类

    王霖芋

    方佳强、钟沛时、陈飞乐、郑冰薇、朱俸鏻、吴煌

    17

    一种消毒扫地机

    A 类:实验创意类

    蒲娟

    胡璇、罗哲、胡诗雨、杨宏伟、冉准、黄伟岚、罗艺盟

    18

    青春似火,华农有我

    B 类:媒体创作类

    郝艳君

    李娜、简凯琪、陈永颖

    19

    校训

    B 类:媒体创作类

    汤晓曼

    杨颖、何秋璇、许田田、田超

    20

    雅慧妙笃——我眼中的华农

    B 类:媒体创作类

    胡钦腾

    蔡灵烨、游晶、罗敏晴、张烜铖、杨程艺、梁文熙、施若锴

    21

    脚踏一片绿意,奔赴青春未来

    B 类:媒体创作类

    韦妍慧

    罗怡田、方庆宁、林志

    22

    烟火

    B 类:媒体创作类

    杨姗澄

    蒋姝婷、梁力行、邓钟

    23

    奇思妙想

    B 类:媒体创作类

    蒋姝婷

    24

    茗兴福地

    B 类:媒体创作类

    温家欣

    罗裕婷、余谨霓、林婧怡、叶童、黄懿莹

    25

    遇见华农

    C 类:创意设计类

    冯冉

    26

    红满情

    C 类:创意设计类

    冯冉

    谢美华、吕锦江

    27

    材能学院专业拟人F7明信片

    C 类:创意设计类

    黄冬瑾

    28

    华农四时

    C 类:创意设计类

    何晨郡

    张争艳,陈可心,张键鑫

    29

    便携式咖啡杯

    C 类:创意设计类

    唐南畅

    陈芬、陆焯瑜

    30

    世界由目光铸造·校园风景系列明信片

    C 类:创意设计类

    杨颖

    刘谊仙、何秋璇、汤晓曼、许田田、吴煌、蒲娟

    31

    荆墨

    C 类:创意设计类

    蓝泽天

    缪梓烽、杨婉仪

    32

    LS定时渐暗睡眠灯

    C 类:创意设计类

    唐桂豪

    33

    华农创意文创

    C 类:创意设计类

    梁铉杰

    何嘉欣、赵俊林、肖博雅、陈迪、申喜燕、向征、鲁盼

    34

    春潮农影

    C 类:创意设计类

    吴佳莉

    卢源、王金蕾、龙柏达、杜好

    35

    春潮绿影

    C 类:创意设计类

    吴佳莉

    卢源、龙柏达、王金蕾

    公示时间为2023年11月10日至2023年11月11日17时。如有异议,请在公示期内以书面或电话形式实名反映。

    联系人:钟老师,联系电话:13751886035

     

    材料与能源学院

    2023年11月10日

     

     

     


    «返回上一级学生通知